Posts Recentes

Indicados e Vencedores do Oscar 2015

Veja a lista de indicados e vencedores do Oscar 2015:

Melhor ator coadjuvante Edward Norton ("Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)") Ethan Hawke ("Boyhood - Da Infância à Juventude") J.K. Simmons ("Whiplash - Em Busca da Perfeição") - VENCEDOR Mark Ruffalo ("Foxcatcher: Uma História que Chocou o Mundo") Robert Duvall ("O Juiz")

Melhor figurino "O Grande Hotel Budapeste" - Milena Canonero - VENCEDOR "Vício Inerente" - Mark Bridges "Caminhos da Floresta" - Colleen Atwood "Malévola" - Anna B. Sheppard e Jane Clive "Sr. Turner" - Jacqueline Durran

Melhor cabelo e maquiagem "Foxcatcher: Uma História que Chocou o Mundo" "O Grande Hotel Budapeste" - Frances Hannon, Mark Coulier - VENCEDOR "Guardiões da Galáxia"

Melhor filme estrangeiro "Relatos Selvagens" (Argentina") "Ida" (Polônia) - VENCEDOR "Leviatã" (Rússia) "Tangerines" (Estônia) "Timbuktu" (França/Mauritania)

Melhor curta de ficção "Aya" - Oded Binnun e Mihal Brezis "Boogaloo and Graham" - Michael Lennox e Ronan Blaney "Butter Lamp (La Lampe Au Beurre De Yak)" - Hu Wei e Julien Féret "Parvaneh" - Talkhon Hamzavi e Stefan Eichenberger "The Phone Call" - Mat Kirkby e James Lucas – VENCEDOR

Melhor documentário curta-metragem "Crisis Hotline: Veterans Press 1" - Ellen Goosenberg Kent e Dana Perry - VENCEDOR "Joanna" - Aneta Kopacz "Our Curse" - Tomasz Sliwinski e Maciej Slesicki "The Reaper (La Parka)" - Gabriel Serra Arguello "White Earth" - J. Christian Jensen

Melhor mixagem de som "Sniper Americano" "Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)" "Interestelar" "Invencível" "Whiplash: Em Busca da Perfeição" – VENCEDOR

Melhor edição de som "Sniper Americano" - Alan Robert Murray, Bub Asman - VENCEDOR "Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)" "O Hobbit: A Batalha dos Cinco Exércitos" "Interestelar" "Invencível"

Melhor atriz coadjuvante Patricia Arquette, "Boyhood - Da Infância à Juventude" - VENCEDOR Keira Knightley, "O Jogo da Imitação" Emma Stone, "Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)" Meryl Streep, "Caminhos da Floresta" Laura Dern, "Livre"

Melhores efeitos visuais "Capitão América 2: O Soldado Invernal" "Planeta dos Macacos: O Confronto" "Guardiões da Galáxia" "Interestelar" - VENCEDOR "X-Men: Dias de um Futuro Esquecido"

Melhor curta de animação "The Bigger Picture" - Daisy Jacobs e Christopher Hees "The Dam Keeper" - Robert Kondo e Dice Tsutsumi "O Banquete" - Patrick Osborne e Kristina Reed - VENCEDOR "Me and My Moulton" - Torill Kove "A Single Life" - Joris Oprins

Melhor longa de animação "Operação Big Hero" - Don Hall, Chris Williams e Roy Conli - VENCEDOR "Os Boxtrolls" - Anthony Stacchi, Graham Annable e Travis Knight "Como Treinar o Seu Dragão 2" - Dean DeBlois e Bonnie Arnold "Song of the Sea" - Tomm Moore e Paul Young "O Conto da Princesa Kaguya" Isao Takahata e Yoshiaki Nishimura

Melhor desenho de produção "O Grande Hotel Budapeste" - Adam Stockhausen e Anna Pinnock - VENCEDOR "O Jogo da Imitação" - Maria Djurkovic e Tatiana Macdonald "Interestelar" - Nathan Crowley e Gary Fettis "Caminhos da Floresta" - Dennis Gassner e Anna Pinnock "Sr. Turner" - Suzie Davies e Charlotte Watts

Melhor fotografia Emmanuel Lubezki - "Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)" - VENCEDOR Robert Yeoman - "O Grande Hotel Budapeste" Lukasz Zal e Ryszard Lenczewski - "Ida" Dick Pope - "Sr. Turner" Roger Deakins - "Invencível"

Melhor edição "Sniper Americano" - Joel Cox e Gary D. Roach "Boyhood - Da Infância à Juventude" - Sandra Adair "O Grande Hotel Budapeste" - Barney Pilling "O Jogo da Imitação" - William Goldenberg "Whiplash - Em Busca da Perfeição" - Tom Cross – VENCEDOR

Melhor documentário "O Sal da Terra" "Citizenfour" - VENCEDOR "A Fotografia Oculta de Vivian Maier" "Last Days in Vietnam" "Virunga"

Melhor canção original "Everything Is Awesome", Shawn Patterson ("Uma Aventura Lego") "Glory", by John Stephens e Lonnie Lynn ("Selma") - VENCEDOR "Grateful", Diane Warren ("Além das Luzes") "I'm Not Gonna Miss You", Glen Campbell e Julian Raymond ("Glen Campbell… I'll Be Me") "Lost Stars", Gregg Alexander e Danielle Brisebois ("Mesmo Se Nada Der Certo")

Melhor trilha sonora original "O Grande Hotel Budapeste" - Alexandre Desplat - VENCEDOR "O Jogo da Imitação" - Alexandre Desplat "Interestelar" - Hans Zimmer "Sr. Turner" - Gary Yershon "A Teoria de Tudo" - Jóhann Jóhannsson

Melhor roteiro original Wes Anderson, "O Grande Hotel Budapeste" E. Max Frye e Dan Futterman, "Foxcatcher: Uma História que Chocou o Mundo" Alejandro González Inarritu, Nicolas Giacobone, Alexander Dinelaris, Armando Bo, "Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)" - VENCEDOR Richard Linklater, "Boyhood - Da Infância à Juventude" Dan Gilroy, "O Abutre"

Melhor roteiro adaptado Jason Hall, "Sniper Americano" Graham Moore, "O Jogo da Imitação" - VENCEDOR Paul Thomas Anderson, "Vício Inerente" Anthony McCarten, "A Teoria de Tudo" Damien Chazelle, "Whiplash: Em Busca da Perfeição"

Melhor direção Alejandro G. Iñárritu - "Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)" - VENCEDOR Richard Linklater - "Boyhood - Da Infância à Juventude" Bennett Miller - "Foxcatcher: Uma História que Chocou o Mundo" Wes Anderson - "O Grande Hotel Budapeste" Morten Tyldum - "O Jogo da Imitação"

Melhor ator Steve Carell ("Foxcatcher: Uma História que Chocou o Mundo") Benedict Cumberbatch ("O Jogo da Imitação") Michael Keaton ("Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância) Eddie Redmayne ("A Teoria de Tudo") - VENCEDOR Bradley Cooper ("Sniper Americano")

Melhor atriz Marion Cotillard ("Dois Dias, uma Noite") Felicity Jones ("A Teoria de Tudo") Julianne Moore ("Para Sempre Alice") - VENCEDOR Reese Witherspoon ("Livre") Rosamund Pike ("Garota Exemplar")

Melhor filme "Sniper Americano" "Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)" - VENCEDOR "Boyhood - Da Infância à Juventude" "O Grande Hotel Budapeste" "O Jogo da Imitação" "Selma" "A Teoria de Tudo" "Whiplash - Em Busca da Perfeição"

© Copyright 2018 Estúdio MaSam.